Les Maires de Vielverge dans l'Histoire

 

De novembre 1803 à mai 1805 : Philippe OUDOT

De mai 1805 à avril 1812 : Maurice THEVENARD

De mai 1812 à août 1815 : Jacques FAUVERNEY

De septembre 1815 à avril 1816 : Pierre GARNIER

D’avril 1816 à février 1818 : François BILLOT

De février 1818 à août 1830 : François LACOSTE

De août 1830 à novembre 1836 : Claude PONSOT

De décembre 1836 à février 1848 : Pierre GARNIER

De mars 1848 à juin 1849 : Claude PONSOT

De juillet 1849 à août 1865 : Claude FAUVERNEY

De septembre 1865 à août 1870 : Jean-Baptiste ROYER

De septembre 1870 à juin 1872 : Jean DEGAND

De juillet 1872 à octobre 1876 : Pierre FAUVERNEY

De novembre 1876 à Janvier 1878 : Jean-Baptiste PONSOT

De janvier 1878 à janvier 1881 : Jean-Baptiste MOREAU

De janvier 1881 à novembre 1882 : Pierre FAUVERNEY

De décembre 1882 à mai 1884 : Pierre THEVENARD

De mai 1884 à août 1885 : Jean-Baptiste MOREAU (décédé en fonction)

De septembre 1885 à janvier 1893 : Jean-Baptiste GARNIER (décédé en fonction)

De mars 1893 à mai 1896 : Pierre GARNIER

De mai 1896 à mai 1912 : Claude BONVALOT

De mai 1912 à décembre 1919 : Jean-Baptiste MARIE

De décembre 1919 au 17 mai 1925 : Pierre Eugène OUDOT

Du 17 mai 1925 au 19 mai 1929 : Emile François OUDOT

Du 19 mai 1929 au 19 septembre 1933 : Marcel Louis FAIVRE

Du 19 septembre 1933 à mai 1941 : Henri ATHIAS

De mai 1941 au 30 juin 1942 : Eugène Emile DELOGE

Du 30 juin 1942 au 8 octobre 1944 : Jean-Baptiste SOMMET

Du 8 octobre 1944 au 31 octobre 1947 : Henri ATHIAS

Du 31 octobre 1947 au 25 mars 1959 : Anne-Marie MOREAU épouse FAIVRE

Du 25 mars 1959 au 25 février 1968 : Georges ROBERT

Du 25 février 1968 au 28 mars 1971 : Paul MIGNEROT

Du 28 mars 1971 au 23 août 1983 : Raymond LEMOINE (décédé en fonction)

Du 30 septembre 1983 au 24 mars 1989 : Jean-Marie REMOND

Du 24 mars 1989 au 4 janvier 1991 : Jean-Jacques SOMMET

Du 4 janvier 1991 au 17 juin 1995 : Jean-Marie REMOND

Du 17 juin 1995 au 18 mars 2001 : Jean-Jacques SOMMET

Du 18 mars 2001 au 24 juillet 2004 : Robert COLLOT

Du 24 juillet 2004 au 21 mars 2008 : Arnaud KRUGER

De mars 2008 à mars 2014 : Alain CHARLET

Depuis le 30 mars 2014 : Jean-Claude ROUX